Проблемы с получением трудовой книжки после увольнения - возможен ли встречный иск от работодателя?

• г. Калининград

28 апреля я уволилась по собственному желанию с работы но до нынешнего дня работодатель не отдаёт мне трудовую книжку хотя расчёт был произведён со мной 5 мая а трудовую так и не выдали мне... я потребовала устно у работодателя свою трудовую книжку на что постоянно получаю ответ... завтра... я решила подать исковое заявление на работодателя за его неправомерность на что мне был дан ответ что в случае моего подачи искового заявления на него он подаст встречный иск на меня придумав кое что... в праве ли он это сделать если при увольнении на тот момент со стороны работодателя не было ко мне претензий... и был произвёдён со мной полностью расчёт с его стороны...?!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Мира! Согласно ст. 84.1 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Также согласно указанной статье Трудового кодекса РФ в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки

Если такое уведомление не поступало в Ваш адрес, то действия работодателя незаконны. Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию либо суд.