Проблемы с договором долевого строительства - задолженность и увеличение площади.
₽ VIP

• г. Горячий Ключ

Хотела задать вопрос.

Договор долевого строительства октябрь 2004 г. (Торговое помещение) Стоимость сделки 390000 руб-1 кв.м - 13000 рублей. По договору дольшик вносит оплату по 50% в сумме 195000 рублей (6673 у.е.) в срок до 6 октября 2004 года, и оставшуюся сумму с учетом индексации в срок до 1 октября 2005 года 195000 рублей (6673 у.е.) Оплата произведена вовремя, согласно датам в договоре. В договоре есть пункт – НЕВНЕСЕННАЯ ПРИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ ВЗНОСЕ ОСТАВШАЯСЯ СУММА ДОГОВОРА ВНОСИТСЯ В РУБЛЯХ СОГЛАСНО КУРСА 1 У.Е., УСТАНОВЛЕННОГО ЗАСТРОЙЩИКОМ НА МОМЕНТ ОПЛАТЫ. Cейчас застройщик предлагает заплатить 313000 рублей, мотивируя этим пунктом. Что делать? Есть справка, что сумма внесена полностью и своевременно, подписанная ген. директором застройщиком, главным бухгалтером, заверенная печатью, но без исх. номера. Они говорят, что справка недействительна, так как нет исх. номера, даты.

При подписании акта приема-передачи, оказалось, что площадь увеличена на 2 кв.м. В договоре есть пункт, что в случае увеличения площади, дольщик обязан заплатить необходимую сумму, согласно п. 2,2, который гласит, что на момент заключения договора стоимость 1 кв. м = 13000 рублей. И больше в этом пункте ничего не написано. Но застройщик мне сказал, что я должна заплатить за 1 кв. м 70000 рублей. Я согласна заплатить застройщику, согласно договора 13000 рублей. Застройщик, до настоящего времени договора в регистрационной палате не зарегистрировал. Документы регистрационная палата ему вернула. Была статья в местной газете от зам. нач. рег. палаты к дольщикам, что застройщик уходит от ответственности перед дольщиками, которых он вводит в заблуждение. Застройщик предлагает сейчас дольщикам переделать договора. (Некоторые с 2002 года). Сейчас мне предлагается оплатить 313000 рублей, включая лишнюю площадь – 2 кв. м. У меня таких денег нет. Он грозит расторгнуть договор в одностороннем порядке. Что делать?

СПАСИБО. Буду вам очень благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Наталья! Справка может и не иметь исходного номера, его наличие или отсутствие не влияет на юридическую силу. .По вопросу увеличения площади необходимо изучить договор целиком.

Насколько я понял, у вас на руках имеется акт приемки-передачи? Ну так регистрируйте право (договор у вас имеется, доказательство произведенной оплаты также есть, теперь акт приема-передачи. Если не зарегистрируют ваше право, видимо по вине застройщика- обращайтесь в суд (арбитражный или общей юрисдикции-сами определите исходя из вашего юридического статуса) с иском о признании права собственности.

Что касается претензий застройщика- я вообще не понимаю, на что он расчитывает. Цена договора определена в рублях, цена метра определена-в рублях. Какие еще у.е. и в связи с чем они вообще возникли в договоре?

Расторгнуть договор в одностороннем порядке застройщик не может, даже если такое условие у вас в договоре имеется. Не может потому, что вы свои обязательства давно выполнили, а те требования, которые они сейчас выдвигает- это предмет спора.

Ваш застройщик явно пытается залатать свои финансовые бреши за счет людей, которые испугаются и тупо заплатят деньги. Исходя из буквального прочтения вашего вопроса, следует, что вы должы доплатить только за превышение метража, исходя из цены, установленной на день подписания договора, т.е. предусмотренной договором. Требование о выплате остальной суммы противозаконно, и пусть застройщик попытается заставить Вас платить в судебном порядке. Вместе с тем, поскольку Вы вообще задаете подобный вопрос, предполагаю. что юридически вы вообще не подкованны и вполне могли пропустить что-нибудь важное в тексте договора или каких-то документах, подписывавшихся Вами в процессе исполнения этого договора. Поэтому, чтобы потом не жалеть и не ругать юристов, не разобравшихся в Вашем вопросе, рекомендую показать все документы по этому вопросу на личной консультации у юриста (адвоката) - потерять можете больше, нежели заплатите за консультацию. Удачи.

Регистрируйте право собственности, и выплатите по 13 000. Пусть застройщик обращается в суд к вам. А вы уже аргументируйте это то что договор в рублях и 1 уе это что такое. Договора то типовые. Суд расмотрит.