Возможно ли увольнение работника, если он находиться в отпуске по уходу за ребенком

• г. Надым

Возможно ли увольнение работника, если он находиться в отпуске по уходу за ребенком, если он изночально был принят на место работника так же находящегося в отпуске по уходу за ребенком и если последний приступает к работе.

Ответы на вопрос (1):

Олеся!

В данном случае увольнение возможно.

Работник, принимаемый на должность женщины, находящейся в отпуске по уходу заребенком, работает по срочному трудовому договору.

В соответствии со ст.79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Т.е. после выхода на работу сотрудницы, чьи обязанности вы временно исполняли, трудовой договор с вами должен быть прекращен.