Можно ли открыть наследство не по месту жительства наследодателя, если да то в каких случаях?

• г. Коркино

Можно ли открыть наследство не по месту жительства наследодателя, если да то в какх случаях?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 1115 ГК РФ, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. При этом под местом жительства закон признает место, где гражданин постоянно или преимущественно проживал.

В случаях, когда последнее место жительства наследодателя неизвестно или он проживал за рубежом, но обладал имуществом на территории нашей страны, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если имущество находится в разных местах, то местом открытия наследства является место нахождения недвижимого имущества (здания, квартиры, жилые дома и т.д.) или наиболее ценной его части.