Какова процедура рассмотрения этого вопроса и в какие сроки?

• г. Ростов-на-Дону

В общественном дворе жилец дома вырубил зеленые насаждения с газона и припарковал свою машину. Расстояние до жилого помещения составляет не более пяти метров. Было подано заявление в районный отдел милиции, прошло две недели-результата нет, машина по-прежнему стоит во дворе. Какова процедура рассмотрения этого вопроса и в какие сроки? Каковы последствия для заявителя и для ответчика?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Тот кто подал заявление должен пойти в милицию и узнать судьбу своего заявления. Лицо, которое осуществляло проверку по заявлению должно вынести итоговый документ -- постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Надо ознакомиться с материалом проверки и обжаловать это постановление в прокуратуру. Помните, что "под лежачий камень вода не течёт". Продавливание заявления - есть проблема заявителя. Никто Вам ничего просто так не сделает. Надо побороться.

Уважаемая Ольга! (1) Встречного заявления он не подавал. Отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 306 УК РФ – это стандартная процедура в отношении абсолютно ВСЕХ поданных заявлений. (2) Заявление в прокуратуру – это не «следующий» шаг, а первый после получения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Жалоба на это постановление – это процессуальный документ, который прокуратура рассмотрит в течение 3 дней и даст Вам ответ. (3) После вынесения милицией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела лицо, в отношении которого есть основания полагать, что оно совершило административное правонарушение должно быть привлечено этой же самой милицией к административной ответственности в течение 2 месяцев с момента вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Вам надо зарегистрировать в милиции очередное заявление и в соответствии с обстоятельствами, установленными в ходе прошедшей проверки поставить вопрос уже об административной ответственности Вашего оппонента. (4) В ГАИ заявлять не советую – нет смысла, они вообще никак не отреагируют: парковка во дворах это вообще не их прерогатива.