Какие сейчас штрафы за самовольное строительство?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья! Законодательством РФ за возведение самовольной постройки предусмотрена административная ответственность, установленная ст. 9.5 КоАП РФ.

Совершение данного административного правонарушения влечет ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;

-на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток;

-на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.