Прошу разъяснить правы ли они и на основании только статьи 228 НК РФ?

• г. Майкоп

Мне пришло уведомление, что я обязан уплатить налог и заполнить налоговую декларацию по доходам. В 2008 году я продал личный автомобиль в пределах 80 т. руб. и на основании этого ИФНС требует от меня уплату налога на доход. Прошу разъяснить правы ли они и на основании только статьи 228 НК РФ? Я - физическое лицо, предпринимательской деятельностью не занимаюсь. С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Андрей!

При продаже автомобиля информация о цене совершенной сделки передается в налоговые органы соответствующими органами и учреждениями на основании и в порядке п. 4 ст. 85 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 руб. В случае продажи, в частности, автомобиля, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом либо в размере, не превышающем 125 000 руб., но не более суммы дохода, полученного от его продажи, либо в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этого дохода, в том числе с приобретением данного автомобиля.

Если легковой автомобиль находился в собственности более трех лет, то Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, полученной от продажи данного имущества.

Т.е. в Вашем случае налог оплачиваться не должен.

Согласно п. 2 ст. 220 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.