Было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как виновным был признан пешеход.

• г. Санкт-Петербург

Требуется консультация юриста или адвоката. В ноябре 2004 года на трассе СПб-Москва вне населенного пункта был сбит насмерть пешеход. Водитель находился на служебной машине. Было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как виновным был признан пешеход. В октябре 2008 года водитель получил уведомление о возобновлении предварительного расследования и указывается номер уголовного дела. Но ранее (2004 год) было выдано уведомление об отказе возбуждении уголовного дела. В ноябре 2008 года было получено уведомление о назначении судебно-медицинской экспертизы погибшего пешехода и рекомендовано обратиться к следователю. Что следует предпринять в данной ситуации? Складывается впечатление, что родственники пытаются получить денежную компенсацию. Погибшему было более 70 лет, на иждивении никто не находился.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Юрий! Следует очно обратиться за помощью к адвокату.

Родственники, в частности признанный по делу потерпевший, имеет право на компенсацию морального вреда, компенсацию расходов на погребение, так как вред здоровью погибшего был причинен источником повышенной опасности. В то же время, если причинение вреда здоровью произошло вследствие грубой неосторожности самого погибшего, размер компенсации морального вреда может быть судом максимально снижен.

Уважаемый Юрий! По всей видимости, родственники всё это время боролись за возбуждение уголовного дела путём обжалований постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Рискну предположить, что постановлений от отказе было штук 10 – 15 и столько же постановлений об отмене этих постановлений и направлении материалов на дополнительную проверку. Это такая специфика деятельности наших следственных органов, связанная с доследственными проверками. В конце концов, вероятно, дело таки было возбуждено (вода камень точит) по ч. 2 ст. 264 УК РФ и теперь будет проведено предварительное расследование с экспертизами, допросами, очными ставками и т.д. и т.п. То, что родственники пытаются получить денежную компенсацию – вполне возможно, но это вопрос 28-й в данной ситуации. Вам бы я посоветовал заручиться поддержкой адвоката, специализирующегося по таким делам, и следовать его рекомендациям.