Детей у нас нет, а в браке совместно нажили машину и купили участок.

• г. Москва

Не могли бы Вы мне подсказать, с чего мне необходимо начать. Дело в том, что пол года назад я решила разойтись с мужем. И в один прекрасный день сообщила ему об этом. Резких причин у меня к совершению данного шага не было, скорее всего путем накопления долгого негативного эиоционального состояния. Детей у нас нет, а в браке совместно нажили машину и купили участок. Машина оформлена на меня, а участок на мужа, но только начинается приватизация. На сегодняшний день мы не в разводе, ему это не надо, может он еще на что то надеятся, а я все это время морпально и душевно была не устойчивка, т.к. все равно это очень тяжелое испытание. Сейчас я готова подать на развод, но не знаю с чего начать. И больше всего пугает вопрос раздела имущества, я москвичка, он нет. Можно конечно от всего отказаться и проблем меньше будет, а с другой стороны...

Заранее вас благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Если нет согласия на ратсоржение брака, то расторжение брака в мировом суде - вы сможете сами подать исковое заявление на расторжени брака, но вам подавать по его месту жительства. Если вы желаете делить имущество - а разделу возможно подлежит земельный участок, то подать можете в суд по месту нахождения участка одновременно иск о ратсоржении брака и разделе имущества супругов.

Но вы не обязаны делить имущество, не хотите не делите. Только что это вас пугает, если вы сами пишете - на вас только машина, а участок на муже. Соответсвенно чтобы получить долю в участке - подавать вам. Или с мужем договриться о разделе, как вам удобно