Неправильный расчет пенсии - как возместить убытки, понесенные из-за ошибок пенсионного фонда?

• г. Собинка

В 1997 году сел на пенсию и была назначена минимальная пенсия по старости. Получал ее 12 лет. Спустя 11 лет по собственной инициативе взял справку о зарплате на предприятии, на котором работал с 1961 по 1967 год и которое находится в моем родном городе. Оказалось (пересчитали в пенсионном фонде), что все эти 11 лет должен был получать пенсию выше (разность пенсий на данный момент составляет 1500 руб). Сказали, что "новую" пенсию буду получать с декабря месяца. Как возместить полученные убытки за 11 лет, понесенные мною по вине пенсионного фонда? Ведь это их вина в неправильных подсчетах.

Ответы на вопрос (1):

В чем заключается вина пенсионного фонда? Каким образом Вам могли в 1997 году посчитать пенсию по другому если Вы не представили справку о заработной плате?

Дальше Вы имеете право узнавать каким образом расчитана пенсия и можно ли предпринимать какие-то действия для её увеличения, что для этого нужно сделать, что принести. Что Вы собственно спустя 11 лет и сделали. Вы ведь сейчас где-то выяснили, что можно поискать зарплату и принести, причем за 5 лет, а не за 3 и не 4.