Порядок встреч отца с ребенком с приставом - штрафы за препятствие и понятие судебного порядка

• г. Липецк

Каким образом происходят встречи отца с ребенком в присутствии пристава? Предусмотрены ли штрафы, если я буду препятствовать их общению? Порядок общения установлен в судебном порядке на основании мирового соглашения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, встречи могут быть и без пристава, если стороны не уклоняются от них, и в присутствии приставов, если одна из сторон будет уклоняться.

За Ваши препятствия предусмотрены штрафы:

ч. 2 ст. 5.35 КоАП: Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

ч. 3 ст. 5.35 КоАП РФ: Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Поэтому лучше не препятствуйте.