Вопросы отсрочки от призыва при поступлении в аспирантуру и влияние на защиту диплома и будущую службу

• г. Стерлитамак

Мне 23 года. Учусь на 5 курсе в академии. По окончании хочу поступить в аспирантуру. Защита диплома в июне, а призыв до июля, зачисление в аспирантуру в сентябре. Дадут ли мне отсрочку для поступления. И если не возьмут весной, а я поступлю в аспирантуру не заберут ли меня. Правда ли что если защитишься кандидатом наук в армию не забирают.

Ответы на вопрос (1):

Валентин, основания предоставления отсрочки смотрите ниже, а лица, имеющие ученую степень, не подлежат призыву.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;