Как вернуть задаток при прекращении работ с дизайнером, не выполнявшим свои обязательства?

• г. Москва

Я бы хотела получить консультацию по вопросу возврата суммы задатка при прекращении работ с дизайнером, не выполнявшим свои обязательства.

Мы с мужем наняли дизайнера (по рекомендации) для разработки дизайна квартиры. На первой встрече дизайнер выдвинула условие, при котором начнет работы. Этим условием было внесение задатка/предоплаты за выполнение 4-х этапов работ. При передаче предоплаты, на встрече, дизайнер показала договор оказания услуг и обещала вернуть оформленную копию позже. Договор так и не был нами получен. Расписка о передаче средств не была составлена. При этом с дизайнером велась переписка, в которой фиксировались все договоренности, включая передачу и сумму задатка.

Дизайнер приступила к 1-му этапу работ (подготовка эскизов планировки квартиры). Собственно, дальше этого этапа нам не удалось продвинуться, поскольку работа велась с нарушением сроков, договоренностей, ошибками в планировки «мокрых мест» и прочими нарушениями. Мы приняли решение расторгнуть договоренности с дизайнером, оплатить работы по первому этапу (несмотря на то, что они не были закончены и подтверждены нами) и вернуть задаток за оставшиеся 3 этапа работ.

К сожалению, дизайнер повела себя непорядочно и наотрез отказалась возвращать деньги, мотивируя свой отказ тем, что считает, что отработала все деньги, поскольку предоставила по 1-му этапу гораздо больше эскизов, чем обычно. При этом я хотела бы отметить, что при обсуждении будущих работ (в переписке), дизайнер говорила, что будет предоставлять столько эскизов, сколько потребуется до тех пор, пока не будет согласован конечный вариант эскиза.

В настоящий момент дизайнер не выходит на связь и не отвечает на письма.

Будем признательны за консультацию как можно вернуть задаток, оставаясь в правовом поле.

Заранее благодарим за ответ!

С уважением,

Анна и Роман.

Ответы на вопрос (4):

Кроме переписки по электронке какие-либо документы есть?

Первое, что вы должны сделать, так это обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Изложите подробно все обстоятельства. В вобуждении уголовного дела будет отказано, но вы получите ее объяснения в письменном виде на предмет, сколько взяла за что и что сделала. Этот отказной материал можно будет в суд представить, так наверняка будет и договор между вами. А затем уже можно обращаться в суд. Шансы есть, так как работа не доведена до конца, но надо вам помнить, что исполнитель вправе требовать оплаты фактически понесенных расходов.

Есть только прайс-лист от дизайнера, это приложение к договору. Больше, к сожалению, ничего. Но в переписке довольно подробно описываются все договоренности , проделанные работы и зафиксированные суммы.

Добрый день.

Чтобы РЕШИТЬ Ваш вопрос, нужно прочитать Вашу переписку, обговорить сит-ю подробее, тк отсутствие документов-это однозначно большой минус (не в нашу пользу).

Какова сумма, подлежащая возврату?

Предьявляли ли вы ей письменное требование на возврат денег?

Помочь Вам я могу, есть меры, которые на нее окажут воздействие. Нужно грамотно составить досудебную претензию с указанием правовых угроз, например проведение проверки в отношении ее деятельности, уплаты налогов и тд.

Результат зависит от мотивированности документа.

Могу помочь