Как получить работу, если тебя осудили условно и твоя судимость уже снята, но в справке о несудимости она указана?
398₽ VIP

• г. Нижневартовск

23 года осудили, предприниматели у которых работала просили чтобы я указывала адреса где роживают уволившиеся девочки (имели на них зло) конечно я этого не делала сделав мне ревизию недостача была около мой адвокат был с ними в сговоре за что 9000 рублей подали на меня в суд, осудили меня на 2 года условно далее через год сняли судимость досрочно а сейчас получив высшее образование при поступлении на работу нужно предоставить справку о не судимости я заказала эту справку и получила справку что была судима даже не знаю как мне быть.

Ответы на вопрос (6):

Сведения о судимости будут находиться в базе данных пожизненно. Но если судимость погашена, то согласно ч.6 ст.86 УК РФ Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Объясните ситуацию, и скажите, что судимость была условной и сняли ее досрочно (ст 86 УК Р)Ф И не переживайте, все будет нормально

Да многие сталкиваются с такой проблемой - вроде и судимость снята, но вместо однозначного ответа на вопрос о наличии судимости, выдают сведения о ранее имевшем место привлечении к ответственности. Варианта - два или договориться с участковым, что бы правильно указал. Либо, получив неадекватный ответ на конкретный вопрос о судимости, идти в суд и в порядке главы 25 ГПК, признавать ответ незаконным (не по существу вопроса - Закон о порядке рассмотрения обращений граждан), пока не дадут правильный ответ. Конечно время, уйдёт - но справка может и в дальнейшем пригодится.

Справка о судимости или не судимости нужна только для поступления на работу . связанную с воспитанием или обучением детей. В остальных случаях наличие судимости не является основанием для отказа в приеме.на работу.

Ст. 64 ТК РФ предписывает считать дискриминационным и неправомерным отказ принять соискателя на вакантную должность из-за его возраста, пола, национальности, цвета кожи, места жительства, наличия малолетних детей, имущественного либо социального положения и т.п.

От вас кто такую справку незаконно требует?

Это лучший ответ

Здравствуйте, Альфия!

Приложение N 6

к Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче

справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении

уголовного преследования предусматривает, что при наличии имеющейся судимости, а также снятой и погашенной судимости - в графе "имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе погашенной и снятой) на территории Российской Федерации" указывается дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья УК РФ, Уголовного кодекса Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, на основании которых лицо было осуждено, срок и вид наказания, дата освобождения, основания погашения или снятия судимости.

Теоретически, удалить информацию о судимости из базы данных МВД России можно законным путем — через суд. Сведения о совершенном преступлении и судимости хранятся в территориальных ГИЦ и в ГИАЦ МВД РФ.

Судимость следует за фактом совершения преступления. До тех пор, пока лицо будет иметь судимость, уголовная ответственность не может считаться полностью реализованной. И только с моментом ее погашения или снятия связывается момент прекращения уголовной ответственности.

С позиции Закона (п.6.ст.86 УК РФ) погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Таким образом, после погашения судимости гражданин может не только пойти работать, по своему выбору (при наличии вакансии, с учетом своей специальности, профессиональных навыков и т.п.) но и, например, получить лицензию на хранение оружия для работы телохранителем или охранником (если он не был осужден за тяжкое или особо тяжкое преступление).

Следовательно, ограничений трудовой деятельности быть не может. Заполняя анкету при приеме на работу, ранее судимый соискатель может смело писать, что он не судим (в том случае, конечно, если судимость погашена или снята).

Удачи.

Ничего не сделаете.

Информация указывает правду: судимости нет, но ранее привлекались к уголовной ответственности.

ч. 6 ст. 86 УК РФ указывает: "Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью".

Можно только Вам оспорить отказ в приёме на работу, указав вышеуказанную статью.