Как восстановить дарственную и продать дом после пожара - шаги и рекомендации

• г. Курск

В 1997 году у моего дедушки сгорел дом и дарственная на дом тоже сгорела. Все остальные документы целы. Земля в собственности не была, только дом. Может ли он теперь продать этот участок, на нем остался фундамент. Если да, то как ему нужно правильно действовать.? И как правильно восстановить дарственную? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Земля в собственности не была, только дом. Может ли он теперь продать этот участок, на нем остался фундамент.

---НЕТ КОНЕЧНО, как можно продать то. что ему никогда не принадлежало?

Продать можно только то, что в собственности, теперь необходимо восстанавливать документы.

Юрист в г.Курске Никитин Олег.

Дарственную на дом можно восстановить, получив дубликат у органа, зарегистрировавшего сделку дарения дома. Для этого нужны сведения: когда и между кем произошло дарение, где заключалась сделка- например у нотариуса. Все.

Относительно земли - нужно сначала признать и оформить на нее право собственности, а потом уже продать.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.