В последствии я бы хотел продать свою комнату и купить квартиру.

• г. Москва

С сестрой хотели разделить лицевой счет (квартира с отдельными комнатами, с/у раздельный), но РЭУ нам отказывает, мотивируя тем, что Ю.М.Лужков издал распоряжение никаких коммунальных квартир в Москве. Но у нас две семьи, ведем отдельное хозяйство. В последствии я бы хотел продать свою комнату и купить квартиру. Посоветуйте что делать?

Ответы на вопрос (2):

Нужно вместе с сестрой обратиться письменно в Территориальное Управление администрации района(но не в РЭУ,которое осуществляет эксплуатацию жилфонда)с просьбой выдать вам отдельные ордера и указанием на раздельное ведение хозяйства.Приложить нужно формы№ 7,№9 и копию ордера.Кстати это возможно только если квартира муниципальная.При получении отказа обращайтесь в суд,куда пригласите для допроса свидетелей,которые должны рассказать о сложившемся порядке пользования жилой площадью и ведении раздельного хозяйства.Требуйте в суде выдачи отдельных ордеров.При исполнении решения в обеспечение исполнения судебного решения по Вашему заявлению суд может наложить арест на ордерную книжку администрации района,в результате чего будет невозможно никому выдать ордера,пока не будут выданы ордера по решению суда.

Выход только один(законный).Получить письменный отказ РЭУ на руки. Обжаловать незаконный отказ РЭУ о разделении лицевых счетов в суд. По решению суда РЭУ будет обязано в 10 дневный срок оформить и выдать вам отдельный лицевой счет.

Так же рекомендую действовать при отказе в приватизации комнаты.