Доля в квартире вызывает спор - может ли суд изменить распределение средств при продаже?

• г. Курчатов

Мы собираемся продать квартиру, мы-это её долевые собственники, нас трое (одна доля - моя, полторы доли - моей мамы и еще полторы доли - отца). Отец с матерью разведены с 2008 года. Десять лет назад в нашу общую квартиру (когда еще мама отцом были женаты) он привез свою старую мать и она живет там, прописана без права наследования. Сейчас мы собираемся продать квартиру и деньги разделить согласно долям. Но отец требует денег больше, говорит, что пойдет в суд и ему по суду присвоят денег с моей доли и маминой, потому что ему надо содержать престарелую мать. Вопрос - действительно ли суд может так решить, ведь по закону ст.246 распоряжаться имуществом имеет право только собственник?

Ответы на вопрос (1):

Вы разделите денежные средства так как предусмотрите в договоре купли-продажи.

Юрист в г.Курске Никитин Олег.