Как юр лицу действовать, если НКО требует объяснения по счету, оформленному на физическое лицо?
398₽ VIP

• г. Москва

У юр лица помимо р\с в банке, есть счет, оформленный в платежной системе (НКО) на стороннее физ лицо. Как только суммы проходящие через НКО стали превышать 200 тр НКО написала письмо физ лицу с просьбой пояснить основания получения денеж ср-в и требованием предоставить копию налог отчетности и подтверждение об уплате налога за 2014 г. Как сейчас поступить юр лицу, чтобы не навредить физ лицу, какой дать ответ НКО?

Ответы на вопрос (6):

Как сейчас поступить юр лицу, чтобы не навредить физ лицу, какой дать ответ НКО?

---физлицо. может в срочном порядке оформить ИП. переоформить другую фирму у вас так быстро. не получится. Закон №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 8 августа 2001года

Такие требования вправе выставлять только налоговые органы (ст.31 НК РФ). Об этом и напишите.

Это лучший ответ

Оформляйте договор беспроцентного займа денежных средств с этим лицом. При этом сроки возврата сумм займа подгоняйте к датам перечисления через НКО. Эта тема проверена. Вопросов быть не должно, т.е. у юр.лица тем самым возникнут обязательства перед этим лицом по возврату сумм займа. А проверять источник дохода у этого физ.лица в этой ситуации не смогут-не предусмотрено.

1. По Закону №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 8 августа 2001года. Не получится быстро оформить новое юр лицо, ИП хотя и быстрее но тоже не реально.

2. Схема с НКО простая

Оформляем договор беспроцентного займа у физ лица

Сроки погашения займа подгоняем к датам перечисления через НКО.

Отработано. Проверено.

У юр.лица возникнут обязательства перед физ лицом по возврату сумм займа.

Проверять источник дохода у физ.лица в этой ситуации никто не может. Даже ФНС.(ст.31 НК РФ).