Опека возрат дитей в семью

• г. Урай

Сколько, по новому закону, можно взять дитей в приёмную семью. Чем отличается опека от приёмной семьи.

Ответы на вопрос (1):

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 17 июля 1996 г. N 829

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИЕМНОЙ СЕМЬЕ

I. Общие положения

2. Общее число детей в приемной семье, включая родных и усыновленных, не должно превышать, как правило, 8 человек.

СК РФ не содержит определения понятия "приемная семья". Приемную семью можно определить как опеку (попечительство) над ребенком (детьми), которая осуществляется по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями (приемным родителем), в течение срока, указанного в договоре.

Приемная семья - это платный вид опеки (попечительства). Основным отличием приемной семьи от "классической" опеки является специфическое основание возникновения - договор о создании приемной семьи. Разница между приемной семьей и опекой по действующему законодательству проявляется и в правовом статусе лица, на которое возложена обязанность заботиться о ребенке. Приемные родители делают это за плату, а кроме того, во всех случаях они имеют право на возмещение расходов, связанных с исполнением ими своих обязанностей (ст. 155 СК). В то же время в соответствии с п. 1 ст. 36 ГК РФ "обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом". Как видно, различия невелики.