Может ли взять комнату в аренду гражданин, не зарегистрированный не только в этой квартире, но и в этом доме?

• г. Санкт-Петербург

Может ли претендовать на аренду освободившейся в квартире неприватизированной комнаты соседка, проживающая в этой же квартире, имеющая комнату 30 кв.м вдвоем с сыном, но приватизировавшая ранее свою комнату? Может ли взять комнату в аренду гражданин, не зарегистрированный не только в этой квартире, но и в этом доме?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может. У "соседки" явное преимущество (если только в квартире более никто не проживает) на присоединение освободившейся комнаты.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в коммунальной квартире. Соседка проживающая в 1 комнате из комнат, хочет эту комнату сдавать. Комната находится в собственности. Может ли она это делать без моего согласия?

Я собственник одной комнаты в коммунальной квартире. Всего комнат две, во второй комнате живет соседка. Я хочу сдавать свою комнату в аренду по договору. Соседка этому препятствует, говорит, что нужно ее разрешение на это. Нужно ли мне браь у нее разрешение на аренду моей комнаты?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Я собственник одной комнаты в коммунальной квартире. Всего комнат две, во второй комнате живет соседка. Я хочу сдавать свою комнату в аренду по договору. Соседка этому препятствует, говорит, что нужно ее разрешение на это. Нужно ли мне брать у нее разрешение на аренду моей комнаты?

Живем с мужем в коммунальной квартире. Собственником одной комнаты являюсь я. Соседка живет в соседней комнате, просто снимает комнату.

Квартира двух комнатная. Соседка снимает комнату давно. А я заехала недавно в свою комнату. Площадь этой квартиры маленькая. Талет очень маленький. По площади комната соседки больше. У неё в маленьком коридорчике стоит стиральная машинка. Нам машинку разместить некуда. Что делать?

Я являюсь с сыном сособственниками 2 х комнат в 3-хкомнатной коммунальной квартире. 3-я комната тоже приваитзирована, соседка ее сдает. Имею ли я первоочередное право снять 3-ю комнату сама, отказав посторонним людям в аренде этой комнаты. В какой срок при этом должны они съехать и разорваь договор аренды? Спасибо.

На основании сделки купли-продажи мне принадлежит приватизированная комната в комунальной 3-х комнатной квартире. Кроме меня в квартире проживает соседка, приватизировавшая в свое время две остальные комнаты. Я бы хотел сдавать свою комнату в наем, однако соседка не дает на это своего согласия, мотивируя это тем, что квартира коммунальная. Но ведь моя комната приватизирована и является моей собственностью. Сохраняется ли, в связи с этим, у моей соседки право не разрешать мне сдавать мою комнату в наем. Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем живём в коммунальной квартире, в одной из комнат (всего две комнаты). Вторая комната в собственности у соседки (приватизирована). Имеет ли право соседка сдавать свою комнату без нашего согласия?

Занимаю одну комнату в комунальной квартире из 3-х комнат.

Комната 23 кв.м, прописаны двое: я и жена. Стоим на очереди.

Комнату 13 кв.м занимает соседка, которая является одинокой матерью,

с дочерью 10 лет. Тоже стоят на очереди.

Комнаты в квартире не приватизированы.

Освободилась 3-я комната-17 кв. м.

В свете нового закона о жилищной политике Санкт-Петербурга,

принятого в июне 2001 г. ответьте пожалуйста на следующие вопросы:

Кто имеет преимущественное право для занятия или выкупа освободившейся комнаты?

Если приватизировать свою комнату, сохранится ли наше право на очередь и повлияет ли это на занятие освободившейся комнаты?

Мы с мужем купили комнату ранее не приватизированную в 4-х комнатной коммунальной квартире. В комнате был зарегистрирован человек который пропал и не появлялся в комнате 10 лет. Летом прошлого года он был признана пропавшим без вести. Имея в этой квартире 2-е комнаты, мы решили купить у города эту освободившуюся комнату предварительно получив отказ от покупки этой комнаты соседки 3-ей комнаты в этой коммунальной квартире. Дом в котором находится эта комната обслуживается ТСЖ. Председатель ТСЖ заявил что мы должны оплатить все долги накопившиеся по коммунальным услугам за эту комнату.

Подскажите на сколько это законно?

Что может сделать бухгалтерия ТСЖ в этом случае против нас?

Дом в котором находится комната обслуживает ТСЖ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение