Имеет ли г-н Д. право на жилплощадь после развода

• г. Усинск

Ситуация следующая: г-жа М. и г-н Д. в браке прожили 18 лет, двое детей 6 и 17 лет, развелись в 2008 году. Г-н Д. официально выплачивает алименты. Развод был по инициативе г-жи М. В данный момент г-н Д. остался без квартиры, так как г-жа М. после развода просто выставила его на улицу.

В браке приобретены две 3-х комнатные квартиры в разных городах.

Первая квартира, в которой сейчас все прописаны (в том числе и г-н Д. ) живет г-жа М. и двое детей. Квартира, при покупке оформлялась на мать г-жи М., а затем была оформлена дарственной г-же М.

Вторая квартира находится в другом городе и приватизирована только на г-на Д. В ней никто не прописан. Эту квартиру помогали приобретать родители г-жи М. Квартира приобреталась до развода.

Вопрос: имеет ли право г-н Д. на какую-либо жилплощадь?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Если вторая квартира приватизирован на Д. то он имеет право на эту квартиру как собственник. Если в момент приватизации там ни кто из перечисленных прописан не был, то он полноправный собственник.

С уважением Мордвинкина Л.В.