Могу ли я предложить что бы они продали квартиру за ту стоимость в которую они ее оценили, а мне отдать мою долю?

• г. Краснотурьинск

У меня умер дедушка он зделал завещание на меня (внучку) и на жену (мою бабушку) она прописана в этой квартире. На долю еще претендуетсын инвалид и дочь пенсионерка. Бабушка от своей доли отказалась в сою пользу. Нотариус посчитала 2/21 доли сыну инвалиду и 2/21 дочери. Я делала оценку в БТИ. Сын делал рыночную оценку без осмотра квартиры (правомерно ли это?).

Вопрос: 1)Кто должен выплачивать долю если мне полагается большая часть?

2) Могу ли я предложить что бы они продали квартиру за ту стоимость в которую они ее оценили, а мне отдать мою долю?

3) Какие существуют варианты разрешения раздела доли в этой ситуации?

4) В какие сроки выплачивается доля.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Давайте, прежде всего, условимся о том, что в настоящее время в Вашей ситуации никто из наследников никому и ничего выплачивать не обязан. В соответствии со ст.ст.1164, 1165 ГК РФ, наследство, перешедшее к двум или более лицам, принадлежит им на праве общей долевой собственности и может быть разделено между ними, а может и не быть разделено (и тогда квартира просто продолжает находиться в долевой собственности). Закон делить это имущество, вести друг с другом какие-либо расчеты никого не обязывает. Раздел в данной ситуации происходит по соглашению сторон (п.1 ст.1165 ГК РФ) после получения свидетельства о праве на наследство. Именно в этом соглашении устанавливается, в частности, кто, кому, сколько и в какие сроки выплачивает. При этом предлагать на обсуждение наследников при заключении подобного соглашения можно любые варианты (в т.ч. и тот, который указан у Вас в п.2 вопроса).

При недостижении соглашения вопрос о разделе может решаться в судебном порядке, и здесь, если стороны так и не придут к какому-либо "общему знаменателю", наиболее вероятный вариант - тот, который указан в п.4 ст.252 ГК РФ (выплата компенсации участнику долевой собственности, чья доля в имуществе незначительна, т.е., в Вашей ситуации, - сыну и дочери). При этом размер компенсации должен исчисляться исходя из рыночной оценки имущества (если, опять-таки, иной размер не установлен соглашением сторон, напр., мировым соглашением).

Другими словами, законодательство эти ситуации предлагает решать в основном самим сторонам (наследникам). Как они договорятся - так и будет, каких-либо обязательных правил, на которых одна из сторон может настаивать, здесь нет.

С уважением, А.Д.Руслин.