Оказался без жилья из-за прописки у отца - правомерно ли это и что делать?
₽ VIP

• г. Вологда

Был прописан в деревянном частном доме совместно с женой, ребёнком, её братом и тёщей, она является собственником. Встал в очередь на жильё в 2001 году на своей работе вУФСИН. В силу обстоятельств дом тёща продала и купила комнату в коммуналке, прописала туда жену, ребёнка и своего сына, меня прописывать отказалась. Мне пришлось прописаться к отцу в квартиру которой он является собственником. Прописаны вдвоём на 35 квадратах жилой площади, но я там не живу, как и жена с ребёнком не живёт у своей мамы, снимаем квартиру. Своей собственности ни я ни она не имеем. Из-за того, что я прописался к отцу меня сняли с очереди. Правомерно ли это? Должны ли меня восстановить? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Александр, полагаю, что Вас не восстановят, т.к. Вы (формально) не являетесь нуждающимся в улучшении жилищных условий.

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу www.advocatshmelev.narod.ru

А если отец пропишет к себе мою жену и дочь?

Уважаемый Александр! Норма жилой площади на одного человека в соответствии с ЖК РФ 12 кв.м. У Вас даже на подметра больше, поэтому Вы перестали считаться нуждающимся в жилплощади и были сняты с учета. уплотняйтесь и становитесь на учет заново. Восстановиться на прежнюю очередь не удастся.

Если жена с ребёнком пропишется ко мне, это будет ухудшением?

у Вас и остается только, что прописать к себе жену с ребенком А вообще-то надо было прописаться у папы временнно

У меня есть договор найма от 2007 года, правда в домоуправление я его не отдавал, можно это сделать сейчас или всё "поезд ушёл"

Да, можете отдать договор найма сейчас