Как оформить разрешение на продажу кальянов на бес табачной основе? И нужно ли оно?

• г. Москва

Как оформить разрешение на продажу кальянов на бестабачной основе? И нужно ли оно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Роспотребнадзор разъяснил, какие «суррогатные» виды курения не попали под«антитабачные» меры, вступившие в силу с 1 июня. Поскольку в электронных сигаретах и фруктовых курительных коктейлях для кальяна не используется табачный лист, то, строго говоря, дым в таких кальянах нельзя назвать «табачным», а в электронных сигаретах и вовсе вдыхается не дым, а пар.

Таким образом, до тех пор, пока законодатель не внесет уточнения в действующий закон, наказывать за использование электронных сигарет и бестабачных кальянов в общественных местах у проверяющих оснований нет, т.е. и разрешение не нужно. Только для продажи нужно зарегистрироваться как ИП или ООО.