Необходимость нотариально-заверенного документа при продаже унаследованного автомобиля - насколько правомерно требование ГИБДД?

• г. Волгодонск

Мне и сестре по наследству достался автомобиль (помимо остального имущества) авто решили продать. После получения двух свидетельств о праве на наследство (по 1/2 доли) мы нашли покупателя и составили договор купли-продажи (2 продавца, один покупатель). Итого покупатель на руки получил ДКП, 2 оригинала свидетельств о праве на наследство, документы на авто. Сейчас он не может поставить авто на учет в /ГИБДД - там говорят, что необходим нотариально-заверенный договор дарения или отказа от доли одного наследника в пользу другого. И только после этого один наследник может продать авто. Насколько правомерно это требование? Ведь в Приказе МВД №28 сказано, что промежуточной регистрации авто при наследовании не требуется.

Ответы на вопрос (2):

Решение ГИБДД абсолютно неправомерно.

Данный отказ необходимо обжаловать в суде, требования ГИБДД незаконны