Какую дату указать в трудовой книжке при увольнении 31 мая, которое является воскресеньем?

• г. Узловая

Срок окончания срочного трудового договора-31 мая - это воскресенье. Приказ будет от 29.05 - уволить 31.05.

В трудовой книжке какую дату писать? Можно писать 31 мая (воскресенье)?

Ответы на вопрос (1):

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Статья14 Трудового кодекса устанавливает, что сроки, попадающие на выходной или нерабочий день, оканчиваются днем, следующим за выходным. Однако увольнение 1 июня в Вашем случае может нарушить права работника, так как он с понедельника может быть собирается выйти на другую работу. Поэтому, есть возможность внести изменения в приказ об увольнении с (ознакомить работника под роспись) и уволить его в пятницу (если суббота - выходной). Думаю, работник возражать не будет. В целом же, повторяю, что и увольнение в понедельник не будет противоречить закону.