Переход жильцов от управляющей компании без лицензии в другую компанию - правомерность и законность

• г. Калининград

Управляющая компания, не получив лицензию на обслуживание, перевела жильцов без собрания и протокола в другую компанию, у нее их две, но с другим инн, расчетным счетом, разница в одной букве в названии. Некоторые жильцы заключили договоры. Правомерен ли такой переход.

Ответы на вопрос (1):

Выбор УК - это право собственников помещений в доме. И, если на переход в другую УК не было решения общего собрания, то ваше право нарушено. Обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Управляющая компания, не получив лицензию на обслуживание, перевела жильцов без собрания и протокола в другую компанию, но с другим инн, расчетным счетом, разница в одной букве в названии, якобы собрание проводилось. Но не было не объявления о собрании, не самого собрания. При встрече с директором якобы новой компании представить пакет документов о собрании, директор новой компании предъявил только подписи только якобы жильцов (поддельные в сговоре с Председателем МКД.) Во всем остальном отказал, как предоставить и копию реестра подписей собственников. Собственникам предлагают подписать новые договора, ссылаясь на то, что это одна и та же УК. Нарушение на лицо! ! ! Что предпринять?! Спасибо!

Мы управляющая компания. На общем собрании дома жильцы выбрали нас как управляющую компанию для обслуживания, протокол собрания оформлен, но договор с нами не подписывают. Имеем ли мы право отказать им в обслуживании до тех пор пока не заключат договор.

Собственники жилого дома (который находится на обслуживании в управляющей компании) проголосовали на общем собрании проведенном в заочной форме и выбрали компанию подрядчика по оказанию услуг по обслуживанию видеонаблюдения, направили выписки из протокола в домоуправляющую компанию, компания подрядчик направила договор на обслуживание и сопроводительное письмо в домоуправляющую компанию. Но Домоуправляющая компания не хочет заключать договор, Что делать дальше.

Вердикта суда пока еще нет. Я прохожу свидетелем по делу о подлоге протокола собрания жильцов дома по переходу в другую управляющую компаниюкоторая в одностороннем порядке сразу повысила тарифы на обслуживание. Переход состоялся в связи с отзывом лицензии у предыдущей компании, но без реального проведения собрания жильцов. Я просто беспокоюсь о том что истец - старший домового комитета, уже потерял интерес и надежду на положительный исход дела.

В октябре 2011 г. в нашем Многоквартирном доме сменилась Управляющая Компания «Черняховского» без проведения общего собрания собственников на Управляющую Компанию «Управляющую компанию сеймского округа г.Курска», с тем же адресом, только изменилось название Управляющую Компанию и банковские реквизиты расчетный счет и корреспондентский счет. А 5.10.2011 г. был избран на внеочередном собрании собственников Многоквартирного дома Совет дома, в котором я выбран старшим своего подъезда. Копию протокола о избрании Совета дома и листы регистрации голосов я сделал для работы с разными организациями. Договора после своей смены Управляющую Компанию ни с кем из жильцов не заключила. Я решил разобраться, каким образом сменилась Управляющая Компания «Черняховского» и взял копии протокола о выборе Управляющей Компании, у юриста Управляющей Компании. Получил от нее лишь сами протоколы без листов регистрации и голосования собственников (др. документов у нее нет так она сказала). А без этих документов протокол можно по закону считать недействительным. Совет дома обратился с заявкой заключить договора с жильцами нашего дома в Управляющую Компанию. После многих обещаний в январе 2012 г. стали разносить договора с датой заключения 01.05.2010 г. с дополнительным соглашением к договору управления многоквартирного дома от 01.05.2010 г. Хотя представители Совета дома сначала взяли несколько договоров просто, чтобы ознакомиться до заключения договора с отсрочкой раздачи его жителям дома. И для согласования разных вопросов в договоре с Управляющей Компанией. Подскажите, в какую организацию правильнее обратиться с жалобой на незаконные действия Управляющей Компании (о поддельном протоколе собрания собственников многоквартирного дома по выбору и смене этой Управляющей Компании). А также о незаконном заключении договоров, которые Управляющая Компания торопиться заключить задним числом с жителями нашего дома? Как правильно действовать в нашей ситуации?

Прошу разъяснить такой вопрос: с какого момента считается, управляющая компания взяла на баланс наш дом - с момента решения вопроса о выборе компании на общем собрании жильцов (дом многоквартирный) или с момента подписания с ней договора о переходе в данную управляющую кампанию? У нас в доме в июле прошлого года приходили из одной управляющей компании, вроде, большая часть жильцов была согласна на переход в данную кампанию. Но договоров с ней никто из жильцов не подписывал. Теперь в конце года мы решили перейти в совершенно другую компанию, почти все жильцы дома заключили с ней договора. Остальные просто не успели до новогодних праздников, пойдут сразу после окончания выходных дней. И сегодня предыдущая компания присылает всем заказными письмами под роспись договоры с ней, датированные 1.11.2012, но которые подписывать мы должны уже после нового года. И предыдущая компания ссылается, что она законная компания, а третья компания права на наш дом должна отстаивать только через суд. Объясните, пожалуйста, этир юридические заковырки. Во вторую компанию мы уже не хотим, а насколько законны ее претензии не знаем. Но договор с ней подписывать не собираемся.

Сколько раз и на какой срок можно пролонгировать договор на оказание услуг, например по обслуживанию домофона? Может ли сервисная компания заключать индивидуальные договора на обслуживание домофона в МКД без протокола решения общего собрания жильцов? Правомерно ли в таком случае отключение абонентов не подписавших договора и не вносящих плату за обслуживание? Должен ли договор обслуживания домофонов, согласно законодательства, заключаться через (с) управляющую (ей) компанию (ей)? Если ранее общий договор заключался с другой компанией может ли другая компания считаться её правоприемником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас управляющая компания по результатам открытого конкурса. Договор с Водоканалом напрямую мы не заключали. Оплата за одн (холодного водоснабжения) по 344 оплачивается по нормативу, остальная разница идёт на управляющую компанию. Управляющая компания расторгла договор с водоканалом, а водоканал заключил с нами договор конклюдентно по 354. Нет ли тут нарушения, слишком всё получается просто? Мы же управляющей компании платим за управление домом, а переложили всё на жильцов?

Должен ли заключаться договор на обслуживание многоквартирного дома Управляющей компанией с каждым собственником жилья и как это должно происходить. Должна ли я оплачивать услуги управляющей компании, если со мной не был заключён договор, я была против данной компании, а якобы, общее собрание выбрало эту компанию. Как в протоколе общего собрания должно доказываться, что управляющая компания выбрана именно большинством голосов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение