Юридические аспекты ознакомления с должностной инструкцией и последствия не подписания трудового договора

• г. Гатчина

При поступлении на работу в заявлении расписался, что ознакомлен с должностной инструкцией, но самой инструкции мне для ознак. Не представили. Юридически я ознакомлен с должн. Обязанностями? В приказе о приеме на работу расписался за испытат. Срок, но трудовой договор со мной не заключили. Меня можно уволить по ч.1 ст.71 ТК РФ как не прошедшего испытание?

Ответы на вопрос (3):

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

В любом случае потребуйте с работодателя трудовой договор.

Доброе утро, Виктор Григорьевич! Согласно ст. 71 Трудового кодекса РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Таким образом, расторгнуть с Вами договор на испытательном сроке это право работодателя.

При увольнении по ч. 1 ст. 71 ТК РФ, работодатель обязан Вас ознакомить с причинами, по которыми Вы не прошли испытание, за три дня до дня увольнения. Если Вы не согласны с причинами, идите в суд, обжаловать приказ об увольнении, либо с требованием о восстановлении на работе. Не забывайте про срок обращения в суд - по данной категории дел он составляет ровно месяц со дня увольнения. Юридически Вы ознакомлены с должностными обязанностями. Относительно не заключения трудового договора, можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.