Правомерность отказа руководителя в сокращении работника при предупреждении за два месяца.

• г. Мурманск

Провомочен ли отказ рукаводителя о сокрощении работника, при имеющимся на руках предупреждении за два месяца о его сокращении?

Если - да, то в каких случаях.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий!Действующим Трудовым кодексом (вступил в силу с 01.02.02) как и КЗоТом предусмотрена предварительная процедура уведомления как работника, так и органа службы занятости о предстоящем расторжении трудового договора по инициативе АДМИНИСТРАЦИИ. Данные рпавила установлены в интересах работника и указанный срок (может быть увеличен коллективным договором) направлен на создание высвобождаемому работнику условий (временных) для поиска равноценной работы. Цель уведомления при сокращении не отправить Вас на бииржу, а предоставить возможность найти себе применение у другого работодателя.Полагаю, что если обстоятельства у работодателя изменились, то последний должен отозвать уведомление, но при Вашем желании сменить работодателя, трудовой договор должен расторгаться по взаимному согласию.Должен заметить, что данную правовую позицию разделяют НЕ все юристы-практики и зачастую увольнение по сокращению производиться до истечения срока указанного в уведомлении.