Украины, прописан постоянно в СПб с 2000 года, и не потребуется ли при этом разрешение органов опеки?

• г. Санкт-Петербург

Вот какой вопрос. Из трех комнат 5-комнатной квартиры, где прописаны я, мой несовершеннолетний сын и 20-летний брат, гражданин Украины, мы по обмену въезжаем в 2-комнатную квартиру. Пропишут ли брата в эту квартиру, учитывая, что он является гр. Украины, прописан постоянно в СПб с 2000 года, и не потребуется ли при этом разрешение органов опеки? Я нахожусь в разводе, квартира, в которую въезжаем, неприватизирована.

И если квартира будет приватизирована, изменится ли в этом случае что-нибудь?

Огромное спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Согласие органов опеки и попечительства требуется всегда, когда в обмене участвуют несовершеннолетние. Что касается Вашего брата, гражданина Украины, то его регистрация по новому месту жительства возможна только лишь при оформлении им вида на жительства.