Непонятки с арендой предприятия - почему ООО сталкивается с ограничениями и почему учредители не могут выступать стороной по договору?

• г. Москва

К вопросу № 68247!

Пожалуйста объясните, почему ООО не может взять в аренду предприятие (другое ООО), ведь есть соответствующая статья (656) ГК. Ни где не отмечено, что нельзя брать в аренду коммерческое предприятия как имущественный комплекс? И почему стороной по договору не могут выступать учредители, как собственники предприятия?

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Просто потому, что у ООО нет собственника. А как следует из ст. 608 ГК РФ, в аренду имущество может предоставлять собственник или лицо, уполномоченное им. В любом случае собственник необходим. А стороной по договору аренды учредители не могут выступать именно потому, что они не являются собственниками (не обладают вещными правми на имущество ООО).

ГК РФ.

" Статья 48. Понятие юридического лица

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

2. В связи с участием в образовании имущества юридического лица его учредители (участники) могут иметь обязательственные права в отношении этого юридического лица либо вещные права на его имущество.

К юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют обязательственные права, относятся хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы.

К юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют право собственности или иное вещное право, относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также финансируемые собственником учреждения.

Статья 608. Арендодатель

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду".