При продажи частного дома какие документы нужны, если он был построен нами в 2003-04 г.г.?спасибо.

• г. Шахты

При продажи частного дома какие документы нужны, если он был построен нами в 2003-04 г.г.?спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Примерный перечень документов, представляемых на регистрацию сделок, связанных с отчуждением жилого дома с земельным участком

1. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. (ст. 333.33 Налогового кодекса РФ).

2. Документ, удостоверяющий личность.

3. Нотариально удостоверенная доверенность (статья 182 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 1 статьи 16 Федерального Закона Российской Федерации № 122-ФЗ от 21.07.1997 г.).

4. Договор купли-продажи недвижимости с приложением передаточного акта, договор дарения или другой правоустанавливающий документ (в количестве, указанном в договоре, но не менее чем в подлинных 2-х экземплярах).

5. Правоустанавливающие документы продавца на отчуждаемые объекты недвижимости, если право продавца не зарегистрировано в ЕГРП.

6. Справка ГУП «Техинвентаризация», если право продавца не зарегистрировано в ЕГРП.

7. Нотариальное согласие супруга на совершение сделки, если предмет договора находится в общей совместной собственности супругов, либо приобретается в совместную собственность супругов. (пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации)

8. Домовая книга на жилой дом.

9. Кадастровый паспорт (в случае, если право на дом не были зарегистрированы в ЕГРП).

10. Кадастровый паспорт земельного участка (в случае, если право на земельный участок не было зарегистрировано в ЕГРП).

11. Разрешение (согласие) органа опеки и попечительства, если отчуждаемый жилой дом и земельный участок находятся в собственности несовершеннолетних, ограниченно дееспособных и недееспособных лиц. (пункт 2 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 3 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации)

12. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу документ, подтверждающий, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю, либо документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, или нотариально заверенные (статья 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 1 статья 24 Федерального Закона Российской Федерации № 122-ФЗ от 21.07.1997 г.)

13. Иные документы, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации, необходимые государственному регистратору для получения дополнительных сведений и (или) подтверждения подлинности документов или достоверности указанных в них сведений (ст. 19 Федерального закона № 122-ФЗ от 21.07.1997 г.).

Примечание: Все документы предоставляются в подлинниках с приложением копий.