Точнее, не выходит ли, с включением такого пункта, наш договор о ребенке за рамки своей компетенции?

• г. Москва

В преддверии развода мы с женой согласовали допускаемый законодательством договор о ребенке, обсудив в нем вопросы воспитания ребенка, получения им образования, вопросы объема и места общения с ребенком каждого из родителей. Однако, жена отказывается подписывать согласованный вариант договора (из 18 пунктов), поскольку настаивает на включении в него следующего текста: "Отец обязуется не препятствовать Матери выезжать с Дочерью на отдых в период каникул Дочери за рубеж с Матерью и обязуется оформлять у нотариуса свое согласие на провоз Дочери через границу с Матерью". Вправе ли моя жена требовать от меня такой пункт, если она отказывается включать пункт о том, что и она не будет препятствовать моему выезду с ребенком за границу на отдых? Точнее, не выходит ли, с включением такого пункта, наш договор о ребенке за рамки своей компетенции?

Второй вопрос. Означает ли нарушение одного из пунктов договора то, что ВЕСЬ договор правомерно признать ничтожным? Если да, то будет ли это так, если включить в договор пункт следующего содержания: "Нарушение Родителем какой-либо части Договора не означает отмены действия всего Договора, но означает необходимость переговоров между Матерью и Отцом по поводу темы и буквы нарушенной части Договора". Иными словами, речь идет о "независимости пунктов соглашения".

Ответы на вопрос (1):

По первому вопросу. Если не можете найти согласия , то соответственно его придется искать в суде.

По второму. Не означает. Но пункт такой включить можете, не помешает.