Как поступить, если обвиняют по ст. 158 ч. 1 и дознаватель требует деньги? Может ли он отменить особый порядок и какой приговор ждать при отказе примерения?

• г. Рассказово

Меня обвиняют по статья 158 часть 1,сумма 1200 р дознаватель предоставлял протоколы на особый порядок, я подписал, признал вину раскаялся, потом стали промсзодить странные дела дознаватель. Уж очень стал печься об возмещении ущерба сам меня возил к потерпевшиму. А тот мне сказал 20000 рублей и пишу что претензий не имею, иначе не. подпишу не чего, и деньги нужны в этот же день до шести, естественно нет такой суммы а дознаватель звонить и говорит отдать ему иначе дела будут плохи твои п запугивает я ему сказал что если и возможно деньги отдать такие то только на суду при написании примерения, а он говорит что лучьше сейчас... как мне быть? Как лучьше поступить? И может ли из за этого дознаватель отменить особый порядок? На какой приговор расчитывать есле не примерюсь? Юридически не суди только по детству был, хорошая, заранее очень благодарен..

Ответы на вопрос (3):

Если нет возможности возместить ущерб, можете не возмещать это Ваше право. Не возмещение ущерба не может повлиять на отмену Вашего ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При ознакомлении с уголовным делом в протоколе можете указать, что желаете, чтобы уголовное дело рассматривалось в особом порядке, а суд уже будет решать удовлетворить Ваше ходатайство или рассмотреть дело в общем порядке.

Здравствуйте Сергей, если был подписано ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то дознаватель не вправе ничего изменить. В данном случае потерпевший просто желает получить с Вас деньги, явно превышающие сумму ущерба. Вы вправе написать жалобу на дознавателя в прокуратуру. Что касается наказания, то Вы скорее всего подпадаете под амнистию ( если преступление совершено до принятия акта амнистии). Вам лучше обратиться на очную консультацию к адвокату.

Вероятно вы попадаете под амнистию в связи с 70 летием Победы. Если ранее вы не судимы, то по ч. 1 ст. 158 УК наказание в виде лишения свободы не может быть вам назначено. В таком случае при совершении преступления до 24.04.2015 г. суд освободит вас от наказания по амнистии.

Ущерб будите возмещать в гражданском порядке.