Как улучшить условия жизни для 88-летней вдовы инвалида ВОВ, проживающей с другими людьми в ветхом доме площадью 76 кв.?

• г. Курск

Здравчтвуйте, моей бабушке 88 труженик тыла, вдова инвалида ВОВ. живет в доме 76 кв в котором проживает 6 человек, половина дома ветхий. Можно ли нам улучшить ей условия и как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в администрацию.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае бабушке надо быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий, для чего обратиться в Комитет по учету и распределению жилья в г. Курске Радищева 4.

Однако, возникает вопрос: часть дома ветхой признана официально или таковой является только на словах? И еще по площади у вас на каждого члена семьи превышение учетной нормы. Это - какие могут быть проблемы.

Но обращаться обязательно надо, и надо было раньше: программа Жилье для ветеранов работет в Курске давно.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

Спросить
Пожаловаться

Моей бабушке 84 года, она труженник тыла, вдова участника ВОВ, инвалид 1 группы. Проживает с сыном инвалидом и внуком в частном полублагоустроенном доме без удобств на 47 кв.метрах. Имеет ли она право на улучшение жилищных условий? Спасибо.

Мой дедушка труженик тыла, инвалид 3 группы, с бабушкой они в разводе, но он прописан у бабушки в доме, бабушка за свою часть дома дедушке после развода все выплатила. Дедушку постоянно выгоняет из дома. Положено ли дедушке труженику тыла жилье?

Как получить квартиру моей бабушке, она вдова участника ВОВ, труженик тыла... Свою половину дома дарственно подписала внучкам 2 с половиной года назад, в этой половине нету ванны, туалета, слива... бабушка полностью слепая у неё глаукома... площать её половины 60 квм. и прописаны 4 вместе с ней... что нужно для постановления на получения жилья, какие документы и куда обращаться?

Моей бабушке 92 года, она труженик тыла. Проживает в ветхом доме в приватизированной квартире (она в свое время отказалась от приватизации в пользу меня). В данной квартире прописан ещё мой сын (19 лет) он является её опекуном, я сама проживая в другом городе. Подскажите, при сносе ветхого дома, в котором проживает моя бабушка, ей положена отдельная квартира, как труженику тыла или нам предоставят общую квартиру?

Моя бабушка вдова участника ВОВ и труженник тыла. Ей в этом году 86 лет. Своего жилья не имеет, живет и прописана у дочери в частном доме без удобств. 5 лет назад дом бабушка подарила дочери (общая площадь дома - 36,3 кв.м.,жил.-22,1).Прописаны 2 человека. Нам сказали, что бабушке жилье не положено, т.к. она проживает со своей дочерью, а она обязана обеспечить свою мать жильем и у них площадь позволяет. Правомерно ли это?

Бабушка вдова ветеранаВОВ, труженник тыла, инвалид 2 группы проживает с внуком в его доме, имея в собственности часть дома который не пригоден для проживания. Имеет ли она право получить жилье, и в какие инстанции обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка (ветеран ВОВ, труженик тыла) не собственник живет в старом частном доме одна (прописана одна). Дом требует ремонта (течет крыша, вываливаются окна, канализации нет...). Дом 2 года назад подарен дочке-пенсионерке. Но дочь проживает и прописана в другом регионе. Как подать заявление на улучшение жилищных условий для бабушки (ремонт дома), если собственник не она и с ней никто проживает? Ситуация запутана.

Бабушка моя вдова Вов, оформила дарственную на меня, свидетельство на землю и на дом на меня уже имеются. Можно ли бабушке получить квартиру, как вдове? Она проживает в этом доме, ей 87 лет. Условия очень плохие для инвалида. Куда обращаться? И как лучше сделать? Нужно ли продать мне дом, чтоб ей дали квартиру?

Моей бабушке 97 лет живёт в деревне не каких условий для жилья дом ветхий, газа нет, воды тоже нет, в доме только свет, хотя в посёлке есть все коммуникации. Но ей не хотят проводить, родители обращались, но получили непонятный ответ. Она вдова, дед приехал из войны без одной ноги. Она ветеран ВОВ, тружиник тыла ей положино ли льготы? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение