Новый сосед нарушил мой участок водопроводом и угрожает физической расправой - куда обратиться?

• г. Барнаул

Сегодня узнал что новый сосед прокопал через мой участок водопровод тем самым нарушшил почвенный покров и посаженные меданосы, участок в частной собственности, меня он неспросил, на мои вопросы реагирует неадыкватно, угрожает физической расправой, оскарбляет, за точто я ему говорю убирай и востонавливай землю и меданосы, так как в мои планы глина на поверхности участка невходила. Еще угрожает что за ним стоят большие люди, на что я ответил. Что пойду в ГУВД к генирал. Куда мне лутше обратится по такому поводу?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Обратитесь в суд с иском о компенсации морального вреда и о демонтаже трубы.

С жалобой в Администрацию района. Для проведения водопровода необходимо разрешение и технические условия. Через чужой участок водопровод просто так не проводят. Нужно устанавливать сервитут. Ваш сосед неправ.

В комитет по строительству и архитектуре, потом в прокуратуру с жалобой чтоб провели проверку, я думаю прокуратура сама направить вашу жалобу нужный орган

Причём здесь архитектура, прокуратура и т.д. В данном случае нарушены Ваши права как собственника, а их востановление - компетенция суда. ст 3 ГПК РФ.