Собственница дома приобретенного в браке - может ли муж аннулировать сделку и запросить свою часть в суде?

• г. Москва

Ситуация такая. Я собственница дома приобретенного в браке. Муж со мной сейчас. Не живёт. Мы не разведены. Он дал согласие на.продажу дома. Сделка прошла. Может ли он аннулировать сделку и запросить в суде свою часть?

Ответы на вопрос (7):

Согласие на продажу дома дал? Тогда каким образом может отсудить свою долю? Но деньги за свою часть если не получил, может их истребовать.

Добрый вечер, оспаривать он может, но для этого нужны основания.

Более реально для него взыскать с Вас 1/2 суммы , при этом ему необходимо будет доказать дату фактического прекращения брачных отношений и ведения совместного бюджета. Вам наоборот, нужно будет доказывать в суде, что деньги были потрачены в период брачных отношений.

Он должен был заранее уведомить об этом стороны сделки и регистрирующий орган. Если он этого не сделал, все негативные последствия будет нести он. Если отмена произошла, а сделка состоялась, он может оспорить сделку в суде. Но как уже говорилось выше, для оспаривания ее нужны основания.

И ещё вопросик. Если я продала дом собственницей, которого я являюсь с письменного согласия мужа. возможно ли отменить сделку купли продажи между мной и новым собственником?

Нет, сделку купли-продажи он не сможет отменить, т.к. дал согласие, а сумму в размере 1/2 может высудить через суд.

Согласие муже на продажу дома не равно отказу от супружеской доли.

Спасибо за доступность и чёткие разъяснения.

Вот ещё вопрос. А например если сделка прошла и вдруг выяснится, что муж отменил согласие, что тогда может грозит сделке?