Просрочка по карте МТС Банка - Банк готовит исковое заявление и собирается подать в суд

• г. Уфа

У меня просрочка по карте МТС Банка уже 2 й месяц пропустила оплату.

Мне приходят смс сообщения о том, что банк собирается подать на меня в суд.

В отношении вас подготовлено исковое заявление о взыскании долга.

Вопрос: Разве может быть такое, что банк так сразу подаст в суд или продаст договор коллекторам? Или это просто принимают такие меры для моего скорейшего выплачивания?

В Банк я звонила, сообщила, что не отказываюсь платить, просто в настоящее время материальные трудности.

Что делать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Просите реструктуризацию долга, отказывают, ждите суда. Предоставьте в суд, документы подтверждающие финансовое положение. Просите применять ст.333 ГК РФ- об уменьшении неустойки, После решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц (можете составить график погашения)

Добрый день ! Банк МТС Вас запугивает судом .При просрочке в 2 месяца банку нет смысла обращаться с иском в суд ,оплачивать госпошлину ,% юристу по договору за ведение судебного дела. Оговорите с банком сроки оплаты кредита и попросите банк предоставить Вам возможность оплачивать минимальные платежи до восстановления Вашего финансового положения .