Никакой другой площади я не имею...1)смогут они выписать меня как бывшего члена семьи?

• г. Москва

Помогите пожалуйста!

Ситуация такая: двухкомнатная неприват. Квартира, суд присудил порядок пользования: я с дочерью (7 лет) в комнате 12 кв.м; б.муж, его мать и отец - в 20 кв. м.Комнаты изолированы. Проживать с ними невозможно. Живем с дочкой у подруги уже год, копим деньги на размен. Но б.муж женился, они ждут ребенка, будут его прописывать. Чем мне это грозит? Меняться они не хотят. Его жена-из Углича. Свою часть квартплаты я оплачиваю. Знаю, что надо срочно что-то делать, но что? Никакой другой площади я не имею...1)смогут они выписать меня как бывшего члена семьи? В связи с изменением в составе их семейства 2)с чего начинать размен 3)могу ли я помешать прописать его буд. ребенка и жену? 4)Моя комната сейчас под замком, но не смогут ли они вселиться в нее (через суд или самовольно) мотивируя это тем, что я там не проживаю и площадь пустует? Как быть, что делать, посоветуйте!

Ответы на вопрос (1):

Суд мог определить порядок пользования жилой площадью,но если комнаты изолированные,то в соответствии с этим порядком Вы можете предъявить два вида исков:1)о разделе жилой площади с заключением с Вами отдельного договора социального найма,тогда квартира станет коммунальной,Вы сможете свою комнату приватизировать отдельно,продавать либо обменивать отдельно от соседей;2)найдя вариант обмена,Вы можете предъявить иск о принудительном обмене квартиры.Помешать регистрации ребёнка б.мужа Вы не сможете.Вообще самовольно можно сделать что угодно,поэтому при нарушении права,которое предоставлено по решению суда,прибегайте к судебной защите-предъявляйте иск о выселении из определённой в Вашем пользовании комнаты.