Как оформить новый дом на участке? Предстоит построение жилого дома на 6 сотках земли с уже залитым фундаментом.

• г. Саратов

Скажите или подскажите как поступить и с чего начать. Есть частный дом старый, и к нему участок 6 соток. В прошлом году на участке был залит фундамент для постройке нового жилого дома. Расстояние от соседей не больше 1,5 метра, но соседи не против этого. Вопрос. Как оформить новый дом? с чего начать? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Получите письменное согласие от соседей.Получите разрешение на строительство в отделе архитектуры администрации.

Начинать нужно с АМС пишите заявление на получение разрешения, вероятно Вам откажут, т.к. Вы уже залили фундамент. Далее постройте дом, закажите технический паспорт в БТИ, они Вам его изготовят с отметками о самоволке, потом обращайтесь в суд о признании права собственности в порядке ст. 222 ГК РФ, в процессе будет проведена экспертиза, если экспертиза положительная, то Вы получите решение о признании права собственности на возведенный дом.

Главное, чтобы земельный участок был в собственности!

Статья 222 ГК РФ Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.