Супруги развелись, жена не разрешает отцу видеться с двухлетней дочерью - что делать и какой может быть исход суда?

• г. Самара

Супруги развелись, у них есть дочь 2-х летняя. Жена забрала ребенка к себе и не дает отцу с ребенком видеться. Как правильно поступить? Подать в суд? Каким может быть решение суда?

Ответы на вопрос (3):

Как правильно поступить? подать в суд?

Отцу ребенка обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения ребенка с отцом

Каким может быть решение суда?

Суд установит график

мать ребенка не имеет права лишить отца общения с дочерью;

отец ребенка может обратиться вы районный суд с требованием об определении порядка общения ребенка: суд удовлетворит его просьбу - если супруга не будет исполнять решение суда, то на нее может быть наложен штраф...

Отец ребенка или его адвокат вправе обратиться в районный суд с иском об определении порядка общения отца с ребенком и суд должен его удовлетворить.

Истец (отец) сам может просить в иске предоставить ему для свидания с ребенком то количество дней и времени по графику, сколько он желает, например, общаться в присутствии работника органа опеки, а суд предоставит возможность с учетом интересов ребенка, заключения органа опеки.

Как правило, по таким делам первоначально отцы (истцы) неоднократно направляют бывшей супруге письма заказной почтой с уведомлением, в котором просят соблюдать Семейный кодекс РФ и дать возможность видеться и общаться с ребенком, письма по интернету, записывают телефонные переговоры и распечатывают смс-сообщения, снимают на видеозапись в присутствии двух свидетелей попытку войти в квартиру, в которой должна проживать мать с ребенком.

Кто-то из отцов обращается до суда в орган опеки и в прокуратуру с просьбой провести проверку и принять меры к защите прав отца.

Был один случай, когда истец не представил суду надлежащие доказательства своей правоты, а ответчик подала в суд возражения против иска и сообщил,

что он якобы никогда не возражал против общения, а истец якобы не приходил к ней.