Как отказаться от долевой собственности на землю и избежать уплаты налога?

• г. Бугуруслан

Указом Президента РФ от 27.10.1993 года №1767 и распоряжением администрации района жителям сельской местности было дано право на общую долевую собственность. В 1997 году было выдано Свидетельство на право собственности на землю. Начиная с этого момента до сегодняшнего времени взимается каждый год налог. Я землёй не пользуюсь, в аренду не сдаю, никакого дохода с неё не имею. Где находится эта земля не знаю. Мне не нужна эта земля.

Как отказаться от этой земли? Что сделать чтобы не платить налог?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В вашем случае либо продать земельный участок либо передать его государству (в частности муниципалитету).

Благодарю за ответ. Но чтобы продать землю или передать государству, её нужно оформить. Я пенсионер и денег на оформление нет. Какой выход?

Согласно вашим данным, вам выдано свидетельство о праве собственности на земельный участок, который до 1998 года выдавалось БТИ, после этого года полномочия по регистрации собственности перешли к Росреестру. Следовательно, в базе данных (предположительно) Росреестра нет прав на данный земельный участок (если вы его не переоформляли). Вам необходимо будет обратиться в Кадастровую палату, получить бесплатно кадастровый паспорт, потом в Росреест подать документы на постановку земельного участка на учет оплатив только гос.пошлину. После чего у вас на руках будет новое свидетельство и можно продавать или передавать государству.