Застолбить свою зарплату - Что делать, если руководство снижает оплату труда без согласования?
₽ VIP

• г. Москва

В связи с кризисом на нашем предприятии людей не сокращают, а выживают путем снижения заработной платы. У меня есть трудовой договор, в котром сумма зарплаты не указана, а написано " в соответствии со штатным расписанием", до сентября моя заработная плата, ежемесячно перечисляемая на карту составляла 45.000 рублей, с 1 октября на карту стали перечислять 25.000 рублей, сейчас говорят о том, что с 1 января зарплата составит 12.000 рублей, при этом я никаких документов не подписывала и согласия не давала. Таким образом руководство надеется, что люди не выдержат и будут увольняться по собственному желанию, но как я понимаю, если бы было официальное сокращение, то можно было бы расчивать на компенсацию.

В связи с этим вопрос:

Законно ли такое снижение заработной платы?

Что можно предпринять в данной ситуации?

До какого предела руководство может продолжать снижать заработную плату?

Ответы на вопрос (2):

Такое снижение зарплаты однозначно незаконно. Нужно обращаться в суд чтобы вернуть деньги

Здравствуйте Светлана.

Начнем с того, что любому изменению условий трудового договора должно предшествовать письменное уведомление работника, в котором ему сообщается, что в связи с тем-то и тем-то, Вам например снижают з/п. Несмотря на то, что соглашения о з/п между Вами и работодателем не составлялось, это решение работодателя можно оспорить в судебном порядке, т.к. исполняя ту же трудовую функцию, присутствуя на работе то же время, что и до понижения оплаты труда Вам 1. несообщили об ее уменьшении, а 2. сделали это задним числом. Так что обращайтесь за помощью к юристу и Ваша з/п будет восстановлена.

Кроме того, в Вашей ситуации, можно также написать заявление по собственному желанию, в очередной раз после несанкционированного уменьшения оплаты труда. А затем обратиться в суд о восстановлении, доказав, что данное решение было вынужденным, т.к. руководство предприятия неоднократно делало шаги по ухудшению условий труда. В связи с чем, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004г. № 2, суд восстановит Вас на работе и обяжет работодателя выплатить положенную Вам з/п за время простоя, моральный вред, а также обяжет работодателя доплатить Вам невплаченную часть з\п с учетом процентов.

Будет нужна помощь - обращайтесь.

С уважением,

Белобров Виталий.