Мне обязательно надо подавать сопутствующий иск о разделе имущества или же это можно решить в процессе развода?

• г. Москва

Жена подала на развод в мировой суд, но на раздел имущества в заявлении не указала. Я же хочу одновременно с разводом разделить общее имущество. Мне обязательно надо подавать сопутствующий иск о разделе имущества или же это можно решить в процессе развода?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Виктор.

В соответствии с ГПК РФ, в ходе процесса, Вы можете заявить свои требования. В данном случае, суд передаст рассмотрение Вашего дела в районный суд, т.к. при возникновении в ходе рассмотрения дела спора о детях, имуществе, мировой суд прекращает производство по делу и передает его по подсудности. так что можете либо заявить встречный иск, либо заявить письменное ходатайство о разделе имущества.

С уважением,

Белобров Виталий

Уважаемый Виктор! В рамках процесса о разводе вы можете заявить встречный иск о разделе имущества и не забудте оплатить госпошлину.