Срок действия регистрации фирменного наименования.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №68654

Срок действия регистрации фирменного наименования.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
05.01.2003, 11:41

А как вам удалось отдельно зарегистрировать фирменное наименование?

Насколько мне известно, оно подлежит специальной регистрации согласно закону и иным правовым актам, которые должны определить и порядок пользования фирменным наименованием. Однако пока такого закона нет, фирменное наименование коммерческой организации регистрируется вместе с самой организацией в составе ее учредительных документов, как и у некоммерческих юридических лиц.Т.е. фирменное наименование следует считать зарегистрированным в момент государственной регистрации самого юридического лица. Т.о. поскольку срок действия регистрации коммерческой организации не ограничен...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Анапа

И какая существует нормативная база для регулирования регистрации фирменного наименования?

Скажите пожалуйста, насколько следует из ст. 54 ГК РФ наличие фирменного наименования - диспозитивная норма. Хотя согласно п.5 ст. 2 закона "Об ООО" общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное ФИРМЕННОЕ НАИМЕНОВАНИЕ на русском языке..." Поясните, пожалуйста. И какая существует нормативная база для регулирования регистрации фирменного наименования? Спасибо большое.

Юрист г. Новосибирск
27.06.2002, 17:30

Ну думаю, что Вы немного невнимательно посмотрели ст.54. Советую обратить внимание на п.4 - юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование. Таким образом, законодатель закрепил императивную норму, не позволяющую какой-либо иной вариант поведения. К сожалению, в настоящее время отсутствует какое-либо нормальное правовое регуилирование данного вопроса. Однако, есть специальные НПА, затрагивающие отдельные орг-правовые формы, есть еще и древние актик "Положение о фирме" 1927г., который кое-что позволяет понять в этом вопросе. Фирменное именование должно быть индивидуальным, т.к. с его помощьб, извините за тафтологию, возможно индивидуализировать юр.лицо в гражданском обороте, при осуществлении ей предпринимательской или иной деятельности. Посмотрите ФЗ "О государственной регистрации юр.лиц" и Постановления Правительство РФ "О едином реестре юридических лиц" (в названии не уверен, но появилось недавно).

Пишите, если что...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Наим, и где должно быть зарегистрировано фирм.

Помогите разобраться! Ст.66 ФЗ о контрактной системе (44-ФЗ) устанавливает необходимость указания фирменного наименования (при наличии) при подаче заявки. Возник вопрос: речь идет о фирменном наименовании товара или фирменном наименовании производителя (ю.л.). Если это первый вариант, то где можно найти определение фирм. Наим, и где должно быть зарегистрировано фирм. Наименование товара (желательно указать сайт проверки). Заранее благодарна за ответ со ссылками на нормы закона.

Юрист г. Зеленоградск
18.05.2016, 09:43

Ольга!

Статьей 66 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ установлено в т.ч. требование в заявке участника указывать фирменное наименование (при наличии) товара, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого аукционная документация содержит указание на фирменное наименование (при наличии) товара или товар эквивалентный товару, указанному в аукционной документации. Т.е. если Вы намерены участвовать в электронном аукционе на поставку определенного товара, Вы в заявке обязаны дать согласие поставить тот товар, который указан в аукционной документации, и если он содержит фирменное наименование товара, значит указать фирменное наименование товара или товар, эквивалентный, указанному товару в аукционной документации.

Легкой Вам работы в хитросплетениях 44-ФЗ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Действует ли территориальное ограничение права на фирменное наименование?

Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения. Этот запрет применяется, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в ЕГРЮЛ ранее, чем наименование первого юридического лица (п. 3 ст. 1474 ГК РФ). Законодатель не посчитал необходимым устанавливать территориальное ограничение действия исключительного права на фирменное наименование, введя лишь ограничение по сфере деятельности юридического лица.

Судебная практика под однородностью понимает наличие одной и той же организационно-правовой формы.

Право на защиту заключается в возможности юридического лица запрещать другому юридическому лицу использование фирменного наименования, тождественного своей фирме, или такого фирменного наименования, которое сходно с ней до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование первого юридического лица было включено в ЕГРЮЛ ранее, чем фирменное наименование второго юридического лица. Кроме того, правообладатель, имеющий старшее право на фирму, вправе требовать от правонарушителя возмещения убытков (п. 3 и п. 4 ст. 1474 ГК РФ).

В Москве, Екатеренбурге, Челябинске имеются три фирмы с одинаковой организационно-правовой формой и фирменным наименованием занимающиеся одинаковой деятельностью. Действует ли территориальное ограничение права на фирменное наименование? Планируем закрыть две фирмы пользующиеся нашим фирменным наименованием? Такое возможно в нашей ситуации?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.11.2012, 18:09

Сергей вы можете обратиться к другим юр.лицам с требованием прекратить использование фирменного наименования и взыскать в связи с этим убытки.

Но учтите, что вам придется доказывать тождественность наименований.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Неисполнение решения суда в использовании чужого наименования.

Добрый день!

Решением суда, вступившим в силу, Обществу запрещено использовать в своей коммерческой деятельности фирменное наименование, являющееся чужим фирменным наименованием. Однако, Общество игнорирует решение суда и продолжает работать. Как быть в такой ситуации правообладателю фирменного наименования?

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.09.2017, 06:07

В данном случае ему придется брать исполнительный лист в суде, после чего относить его судебным приставам по месту нахождения организации-ответчика (Общества). Далее приставы займутся принудительным исполнением решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
30.09.2017, 06:08

Если добровольно не исполняется судебное решение то нужно получить в суде исполнительный лист и отдать его приставам для возбуждения исполнительного производства ст 30 ФЗ Об исполнительном производстве для принудительного исполнения.

Вам помог ответ?ДаНет

Если возвращать в магазин несколько наименований товаров надлежащего качества в срок до 14 дней,

Если возвращать в магазин несколько наименований товаров надлежащего качества в срок до 14 дней, если они куплены по одному чеку, заявление на возврат одно на все наименования писать? Или нужно на каждое наименование отдельно?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.04.2016, 13:14

Можете перечислить товары в одном заявлении

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
Юрист г. Нижний Новгород
28.03.2016, 00:45

Задал вопрос:Алла[на сайте][b](всего вопросов: 104)[/b]

Почитайте судебную практику самостоятельно - учитесь искать информацию сами.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Возможно ли обязать вторую фирму запретить использование фирменного наименования?

Пожалуйста

имеется фирма с одинаковым названием ООО "Рога и Копыта" в г. Омске. Продает детскую одежду. Фирменное наименование запатентовано. Имеется свидетельство о регистрации 2002.

существует аналогичная фирма ООО "Рога и Копыта" в г. Москве, которая также занимается продажей детской одежды... фирма зарегистрирована 2008 г. соответственно позже первой...

Возможно ли обязать вторую фирму запретить использование фирменного наименования?

Адвокат г. Москва
22.09.2009, 18:56

Да конечно можете (ФЗ об авторском праве), более того, вы можете потребовать с Московской фирмы определенных выплат и компенсаций. Более подробно описать ситуацию не могу, т.к. не вижу документов, а также, данную ситуацию необходимо обсуждать лично. В любом случае все действия придется проводить через суд. Могу в этом помочь. Если интересно- напишите письмо- оставлю свои координаты и телефоны. Обсудим, решим.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
Юрист #4424343
Юрист г. Москва
17.12.2015, 10:23

Здравствуйте. Конечно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Что делать? Можем ли в суд обратиться с иском к ФИПСу?

У нашей компании есть коммерчесокое обозначение. Компания-двойник взяла его себе как фирменное наименование. Обе компании подали заявки на регистрацию товарным знаком мы - своего коммерческого обозначения, двойник - своего фирменного наименования. Есть решения УФАС и судов (вплоть до Верховного) о прекращении использования двойником нашего КО. ФИПС тянет с регистрацией на нашу компанию ТЗ, притом что все решения судов ФИПСом получены. С момента подачи заявки прошло 2,5 года. Очевидно, что в ФИПСе этот вопрос лоббируется оппонентами. Что делать? Можем ли в суд обратиться с иском к ФИПСу? Законом не установлен срок регистрации ТЗ.

Юрист г. Тольятти
02.06.2015, 02:44

Здравствуйте! Срок регистрации д.б. тогда разумным. Возможно стоит признать незаконным затягивание сроков. Если здесь применима глава 25 ГПК, то дело рассмотрят через 10 дней. Но нужно более детально посмотреть нормы по ФИПС, нет ли там другого порядка обжалования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
Юрист г. Санкт-Петербург
12.11.2015, 03:52

Да,это незаконно,если не основано на договорных отношениях.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение