Как избежать штрафа при продаже товара без чека?
398₽ VIP

• г. Братск

Что делать в такой ситуации. Была произведена продажа товара клиенту. Изначально мы не хотели продавать товар в связи с тем что время рабочего дня было к вечеру и банк закрылся в котором обслуживается наша организация, а так как у нас нету приказа о хранении наличных денег, все наличные средства должны сдаваться в банк сразу же в день их поступления и провода через ККМ. Клиент упросил продать ему товар, без чека, за исключением любого другого документа так для формальности. Мы сделали такой документ где прописали название организации, наименование товара, кол-во, цена, итого сумма, сумма прописью, фамилия сотрудника, роспись. По техническим причинам мы не смогли проставить печать на этом документе. Это сильно возмутило клиента после чего он обещал жаловаться и пригласить проверку. Если мы сделали приказ хранении наличных денег и пробили эту сумму этим днем, грозит ли нашему сотруднику и организации штраф? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (13):

Надо было выдавать чек. В данном случае это нарушение, за которое могут привлечь к ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ

Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена "законодательством" Российской Федерации, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

2. Неприменение в установленных федеральными "законами" случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным "законом", документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

В вашем случае на нарушителя налагается штраф по статье 14.5 КоАП

Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

Статья 14.5 КоАП РФ. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

(в ред. Федерального закона от 03.06.2009 N 121-ФЗ (ред. 17.07.2009))

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Это лучший ответ

Если мы сделали приказ хранении наличных денег и пробили эту сумму этим днем, грозит ли нашему сотруднику и организации штраф?

---для штрафа не вижу причин. "Положение о порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории РФ.

Вам в любом случае грозит штраф, если обнаружат у Вас нарушения.

ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ указывает:

"Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей".

Чтобы избежать ответственности попробуйте сослаться на малозначительность.

ст. 2.9 КоАП РФ, Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Постановлении от 2 июня 2004 г. № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» указал, что при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

Вы вправе ссылаться на отсутствие события нарушения ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ, т.к. покупателю был выдан иной документ, подтверждающий продажу товара.

В этом случае дело подлежит прекращению ст. 24.5 коап рф.

2. Неприменение в установленных федеральными "законами" случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным "законом", документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Клиент с вас будет требовать деньги за молчание-ст163 ук РФ- обращайтесь с заявлением в полицию о вымогательстве

Мы сделали приказ хранении наличных денег и пробили эту сумму этим днем, все равно будет штраф на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей. ??? что можно сделать???

Чтобы избежать ответственности попробуйте сослаться на малозначительность.

ст. 2.9 КоАП РФ, Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Постановлении от 2 июня 2004 г. № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» указал, что при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

Это лучший ответ

Вы вправе ссылаться на отсутствие события нарушения ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ, т.к. покупателю был выдан иной документ, подтверждающий продажу товара, а также оформлен приказ о хранении денег.

В этом случае дело подлежит прекращению ст. 24.5 коап рф и штраф и иное наказание наложены быть не могут.

2. Неприменение в установленных федеральными "законами" случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным "законом", документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Согласно Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Постановлении от 2 июня 2004 г. № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» указал, что при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. вы же выбили чек, значит малозначительное нарушение

Вы вправе ссылаться на отсутствие события нарушения ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ, т.к. покупателю был выдан иной документ, подтверждающий продажу товара, а также оформлен приказ о хранении денег Да, документ был выдан, но он не правильно был оформлен, отсутствует ИНН организации и печать. Если будет проверка наверное придется заплатить штраф. Самое обидное в этой истории то что клиент изначально согласился с тем что не будет документов, а по факту подставил нашу компанию.