Также подскажите, на каком основании судебный исполнитель описывает вещи, на которые указывает истец.

• г. Москва

Имеет ли право истец или судебный пристав требовать с родственников ответчика взыскать долг по исполнительному листу, если ответчик неплатёже способен.

Также подскажите, на каком основании судебный исполнитель описывает вещи, на которые указывает истец. С уважением Михаил.

Ответы на вопрос (2):

Так это ж их работа. Естетсвенно имеют, см ФЗ об исполнительном производстве, о службе судебных приставов...

Не может. Подавайте заявление в суд об исключении имущества из описи ареста.