Раздел имущества при разводе в случае отсутствия брачного договора и приобретении квартиры по ДДУ

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой: Жена с мужем взяли квартиру по ДДУ. В договоре указано, что квартира оформляется в общую совместную собственность. После оформления договора ДДУ жена продает свою приватизированную квартиру. И оплачивает новую квартиру. Остальное выплачивал муж со своей зарплаты. Т.е большую сумму за новую квартиру погашает жена (фактически со своих денег) Брачного договора нет. Как при разводе будет делится имущество? Как разделит имущество судья, может ли жена получить большую часть квартиры и половину того, что выплачивал муж, т.к. по сути его деньги являются имуществом жены также. Какое скорее всего будет решение?

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего пополам, поскольку формально имущество было приобретено в период брака. "Увеличить" размер причитающейся доли возможно только в том случае, если удастся доказать, что денежные средства именно от продажи квартиры супруги были вложены в новое жилье. Нужны письменные доказательства данного обстоятельства.

Всё на усмотрение суда. Нужно будет представить доказательства того, что большая часть квартиры была оплачена из личных денег супруги. Вряд ли квартира при этом будет разделена в неравных долях, хотя возможно и это. Но, скорее, с мужа будут взысканы часть этих средств в пользу жены. Хотя возможны разные варианты, всё зависит от того, какие именно требования будут выдвигать стороны и какие доводы приводить.