Оформление возврата денежных средств в магазине - основания, ссылки на закон и аналогия закона

• г. Новосибирск

В магазине оформила возврат денежных средств, 10 д по закону ОЗПП ст 22 прошли, на что указала на ст 23 ОЗПП. Магазин стал ссылаться на ст 193 ГК РФ и на понятия аналогия закона и аналогия права. И ещё обычаи делового оборота. Правомерны их действия и на что можно со слаться по закону? Что дает аналогия закона?

Ответы на вопрос (2):

Аналогия закона, аналогия права и обычай делового оборота - инструменты позволяющие восполнить правовые пробелы. Например, в гражданском кодексе, есть норма об обязательствах из причинения вреда, в которой содержится указание на то, что лицо освобождается от обязанности возмещения если докажет свою невиновность. Однако, понятия вины гражданский кодекс не дает. В этом случае, можно обратиться к уголовному законодательству, где понятие вины имеется - это и будет аналогия закона. Аналогия права - то же самое, только недостающая норма заимствуется из законодательства иного государства. Обычай делового оборота - способ восполнения правового пробела с помощью практики. Т.е. неурегулированный вопрос разрешается в соответствии с тем, как это обычно делают участники экономического оборота.

В любом случае, восполнение пробела используется в тех случаях, когда законодательством вопрос прямо не урегулирован. Ссылаться нужно на то, что если Вы не получите деньги, то обратитесь в Роспотребнадзор, далее - обращаться туда и/или в суд.

От Вас просто отписались. Обращайтесь заставим Вам вернуть Ваши денежные средства.

НОООП «ПотребДозор» защищает права потребителя БЕСПЛАТНО и «под ключ» - до полного взыскания с недобросовестного продавца всех причитающихся Вам денежных средств.

НОООП «ПотребДозор» Ваши права — наши обязанности.

Контакты

+7 (383) 3818091

Новосибирск. Ул Мичурина 20, каб 43

mail@potrebdozor.ru