Незаконное увольнение и перевод на работе - моя история и вопросы к юристам
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Был вынужден уволиться "по собственному желанию". Получил трудовую книжку со следующими записями (о том, что записи №25-28 были сделаны, ранее проинформирован не был):

ЗАО 1

24 23.06.2005 Принят...

25 14.12.2007 Уволен в порядке перевода в ЗАО 2 (п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ)

ЗАО 2

26 17.12.2007 Принят по переводу из ЗАО 1

27 01.10.2008 Уволен по переводу в ЗАО 3 (п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ)

ЗАО 3

28 02.10.2008 Принят по переводу из ЗАО 2

29 03.12.2008 Уволен по собственному желанию (п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ)

О переводе в ЗАО 2 я предупреждён не был, заявлений об увольнении из ЗАО 1 и приёме в ЗАО 2 не писал, трудового договора с ЗАО 2 не подписывал. Сам переход носил чисто формальный характер.

28.11.2008 мне было предложено заключить трудовой договор уже с ЗАО 3 (задним числом

и с существенно урезанной оплатой). Подписать договор я отказался, заявления об увольнении из ЗАО 2 не писал, но уволен и переведён всё равно был о чём узнал через пару дней. Пришлось увольняться "по собственному" уже из ЗАО 3.

Я намерен добиваться признания моего увольнения из ЗАО 2 незаконным.

Но, увольнение из ЗАО 1 тоже, на мой взгляд, незаконно.

Вопросы:

1. Может ли моя ситуация считаться вынужденным прогулом?

2. Что мне писать в заявлении в прокуратуру и чего писать не стоит?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Б.К. после того как Вы написали заявление по собственному желанию, у Вас очень мало шансов на восстановление, а если честно, то вообще нет.

срочно оспаривайте свое увольнение в суде. Там же надо доказать правопреемство этих ЗАО , чтобы было с кого деньги брать. Удачи.

То есть : после незаконного увольнения я должен работать в новой организации практически даром, ожидая решения суда?